Boas!
Tenho andado a efectuar trabalhos com GPS nos distritos de Braga e Viana do Castelo. Tenho um GPS Trimble R8-2 no qual utilizo o as correcções de dados fornecida pela DGTERITÓRIO. Tem sido uma dor de cabeça trabalhar com GPS nos últimos dias, pois a partir as 11h deixo de ter acesso a qualquer tipo de correcção. Consigo visualizar no mapa do GPS os satélites GNSS e GPS mas só fico com 4 satélites GPS activos. A partir daí nunca mais tenho acesso a correcções.
Alguém tem este problema? Ou ja ouviu falar?
Cumprimentos
Tenho andado a efectuar trabalhos com GPS nos distritos de Braga e Viana do Castelo. Tenho um GPS Trimble R8-2 no qual utilizo o as correcções de dados fornecida pela DGTERITÓRIO. Tem sido uma dor de cabeça trabalhar com GPS nos últimos dias, pois a partir as 11h deixo de ter acesso a qualquer tipo de correcção. Consigo visualizar no mapa do GPS os satélites GNSS e GPS mas só fico com 4 satélites GPS activos. A partir daí nunca mais tenho acesso a correcções.
Alguém tem este problema? Ou ja ouviu falar?
Cumprimentos