curioso escreveu:Já agora gostava de ver esclarecida esta confusão, o ficheiro não pode ser exportado directamente por dxf para o autocad ou outro compativel, sem necessidade de passar por programa de topografia.
Pode!! ou pelo menos as Leica mais recentes exportavam em DXF,o que têm o defeito de gerar uma nuvem de pontos,com uns textos ao lado,o que pode incluir texto para as coordenadas,e que não é nada prático.
Por outro lado, os ficheiros que vi assim descarregados,geram um layer para cada código,ou algo equivalente.
Para quem se habituou a trabalhar com Land, é impensável.
Os programas de topografia reconhecem os pontos como atributo completo que ele é, inclusive como limite de plataforma,linha de quebra para curva de nivel....Geram pontos sobre a superficie com base na interpolação....
E as curvas de nivel?
E os perfis tranversais?
Abrir Dxf,penso que todo o autocad abra,até o 14,mas a informação é intratável,na minha humilde opinião.
Desde que abri o Land,não quero outra coisa,tou a ter dificuldades com o Civil 3D,mas é o custume,desarrumam-nos o programa todo!...alem disso o processador têm que pedir licença á motherboard para racionalizar...