Boas colegas.
Lanço aqui um novo tópico acerca de erros de projecto. Como é costume, quando aperece algum "gato" lá tem o topógrafo que está a marcar a obra que se arranjar e fazer as alterações necessárias.
Gostava que partilhassem sobre qual o pior erro de projecto (ou o mais complicado) que encontraram ao marcar uma obra e como lhe deram a volta. Aposto que todos devem ter tido os seus casos...ainda por cima com a qualidade de alguns projectos que por ai andam...
No meu caso já apanhei um pouco de tudo. Desde erros de 0.30m em cota no levantamento topográfico base, cotagens de plantas erradas, especialidades que não tem nada a ver com o projecto de arquitectura, colectores de pluviais e águas residuais que colidem nos pontos onde cruzam, etc....
No primeiro caso que citei, o erro de 0.30m em cota no levantamento topográfico base (para projecto rodoviário) deveu-se ao facto de o mesmo ser um levantamento fotogramétrico e o terreno natural ser coberto com vegetação densa e árvores.
Para solucionar o problema foi necessário executar o levantamento topográfico com estação total e posteriormente acertar as rasantes, verificar os perfis de condutas e contabilizar novos volumes de terras. Escusado será dizer que o processo de trabalhos a mais e a menos não foi nada pacifico...
Cumps...e partilhem as vossas experiências.
Lanço aqui um novo tópico acerca de erros de projecto. Como é costume, quando aperece algum "gato" lá tem o topógrafo que está a marcar a obra que se arranjar e fazer as alterações necessárias.
Gostava que partilhassem sobre qual o pior erro de projecto (ou o mais complicado) que encontraram ao marcar uma obra e como lhe deram a volta. Aposto que todos devem ter tido os seus casos...ainda por cima com a qualidade de alguns projectos que por ai andam...
No meu caso já apanhei um pouco de tudo. Desde erros de 0.30m em cota no levantamento topográfico base, cotagens de plantas erradas, especialidades que não tem nada a ver com o projecto de arquitectura, colectores de pluviais e águas residuais que colidem nos pontos onde cruzam, etc....
No primeiro caso que citei, o erro de 0.30m em cota no levantamento topográfico base (para projecto rodoviário) deveu-se ao facto de o mesmo ser um levantamento fotogramétrico e o terreno natural ser coberto com vegetação densa e árvores.
Para solucionar o problema foi necessário executar o levantamento topográfico com estação total e posteriormente acertar as rasantes, verificar os perfis de condutas e contabilizar novos volumes de terras. Escusado será dizer que o processo de trabalhos a mais e a menos não foi nada pacifico...
Cumps...e partilhem as vossas experiências.